Циркулярка с направляющей шиной из старой болгарки

Идея изобрести колесо собрать нечто подобное возникла на момент отделки дома фанерой и osb. Моя циркулярка переехала уже на тот момент в циркулярный стол, где с нее были демонтированы органы управления (кнопка и рукоятка). Старая 150 болгарка валялась со сломанной кнопкой включения и регулятором оборотов. Поскольку пользы от нее в таком виде не было вообще ни какой, было решено пустить ее в дело..

Останки циркулярки
Подопытная болгарка

В качестве станины для будущей пилы использован обрезок 10мм фанеры, 2 предварительно закупленные навески потребуются для регулировки глубины пропила.

2 дверные навески

Закрепить болгарку напрямую к навескам не получилось, поэтому пришлось соорудить нечто вроде адаптера для крепления.

Металлический уголок закрепил на кровельный саморез
Уже почти..

Из обрезков уголка и полосы вырезал кронштейны для закрепления на штатные места крепления рукояток

Провариваем..

Выглядит не очень, но со своей задачей справляться будет. Далее нужно было определиться с выбором диска. вариантов с нужной посадкой оказалось не так много, выбор пал на 125х22х48

Диск 125х22.2

На всякий случай в болгарку решил интегрировать диммер для регулировки оборотов. Конечно вместе с оборотами падает и мощность которой и так не хватает, но в небольшом диапазоне ее вполне достаточно

Диммер
Отпиливаем не нужное..

Хорошенько пропаиваем соединения что бы не искрило)

конструкция фиксации вылета диска

Далее опять же из обрезков фанеры изготовил еще несколько как мне показалось важных элементов будующего инструмента.

барашек взят от той же старой циркулярки
Заготовка рукоятки

Заготовку рукоятки обвел по контуру рукоятки дисковой пилы и выпилил лобзиком.

Немного убрать лишнего..

Склеил на ПВА.

Ну уже почти..

Первые распилы показали что удержать инструмент при пилении в линию достаточно сложно. Диск постоянно уводит в сторону что сводит полезность девайса к нулю, а так же создает риск отпилить при этом какую ни будь часть тела..

Поэтому использование данной циркулярки вижу только вместе с направляющей шиной. Шину для этого брал универсальную быстрозажимную.

С помощью все той же фанеры изготавливаем адаптер для скольжения по направляющей шине.

Хитрый адаптер)
Готово!

После того как был сделан адаптер для шины, работать с циркуляркой стало значительно легче. Со временем есть в планах докупить пятизубовый диск, и сделать кнопку включения на рукоятке.

Самодельная Циркулярка На данный момент зарекомендовала себя отлично, переработано 2 пачки фанеры для перегородок и на пол. У кого есть не нужная болгарка берите на заметку)

Циркулярка с направляющей шиной из старой болгарки
Пролистать наверх